DAS NETZWERK

Ein Großteil der inhaltlichen Arbeit des Bezirksvereins findet in den Netzwerken statt. Hier gibt es Vorträge zu speziellen Themen. Im Vordergrund steht dabei immer der fachliche Austausch. Zu diesen Treffen sind auch Nichtmitlglieder willkommen. 

Sehen Sie sich unsere Angebote an – Sie finden sicher ein für Sie interessantes Thema.

 

Energietechnik

Prof. Dr.-Ing. Matthias Finkenrath 
matthias.finkenrath@hs-kempten.de

 

Fahrzeug & Verkehrstechnik

Prof. Dr.-Ing. Gregor Bischoff
gregor.bischoff@hs-kempten.de

 

Produktionstechnik

Dipl.-Ing. Andrea Hohmann
andrea.hohmann@igcv.fraunhofer.de

 

Luft- & Raumfahrttechnik

Dipl.-Ing. (FH) Moritz Ellerbeck
moritz.ellerbeck@mt-aerospace.de

 

Umwelttechnik

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Rommel
WRommel@bifa.de​​​​​​​

 

PM-Forum Augsburg

Dipl.-Ing. (FH) Ulrich Kolberg
kolberg@consertus.de

 

VDI-Talk

Dipl.-Ing. (FH) Klaus Frösel
klaus.froesel@mnet-mail.de

 

Zukunftspiloten

Thomas Böhm
bv-augsburg@vdi.de

 

Studenten & Berufseinsteiger

Lisa Stapf
stapf.lisa@gmx.de

 

Jugend & Technik

Dipl.-Ing. Dietlind Stiesch
bv-augsburg@vdi.de

 

VDIni-Club

Dipl.-Ing. Tanja Sahrhage
​​​​​​​augsburg@vdini-club.de

 

WIR suchen SIE

Folgende Arbeitskreise müssen neu besetzt werden:

 

     Bautechnik  I  Luft- & Raumfahrttechnik  I  Mechatronik  I  Studenten & Berufseinsteiger   I  Frauen im Ingenieurberuf
     I Entwicklung, Konstruktion & Vertrieb

     Wenn Sie fachlich interessiert sind und gerne ein Team leiten wollen, rufen Sie einfach an unter:  Tel. 0821 65060590