DAS NETZWERK

Ein Großteil der inhaltlichen Arbeit des Bezirksvereins findet in den Netzwerken statt. Hier gibt es Vorträge zu speziellen Themen. Im Vordergrund steht dabei immer der fachliche Austausch. Zu diesen Treffen sind auch Nichtmitlglieder willkommen. 

Sehen Sie sich unsere Angebote an – Sie finden sicher ein für Sie interessantes Thema.

 

Energietechnik

Prof. Dr.-Ing. Matthias Finkenrath 
matthias.finkenrath@hs-kempten.de

 

Fahrzeug & Verkehrstechnik

Prof. Dr.-Ing. Gregor Bischoff
gregor.bischoff@hs-kempten.de

 

Luft- & Raumfahrttechnik

Dipl.-Ing. (FH) Moritz Ellerbeck
moritz.ellerbeck@mt-aerospace.de

 

Produktionstechnik

Dr.-Ing. Andrea Hohmann
andrea.hohmann@igcv.fraunhofer.de

 

Umwelttechnik

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Rommel
WRommel@bifa.de​​​​​​​

 

Koordinator Technische Hochschule Augsburg - VDI

Prof. Dr.-Ing. Neven Majic
neven.majic@hs-augsburg.de

 

 

PM-Forum Augsburg

Dipl.-Ing. (FH) Ulrich Kolberg
kolberg@consertus.de

 

VDI-Talk

Dipl.-Ing. (FH) Klaus Frösel
klaus.froesel@magenta.de

 

Zukunftspiloten

Thomas Böhm
bv-augsburg@vdi.de

 

Jugend & Technik

Jochen Lüder
bv-augsburg@vdi.de

 

Young Engineers

Alexander Hölzle
augsburg@young-engineers.vdi.de

 

Frauen im Ingenieurberuf

Jana Roth
jana.roth@tha.de

 

WIR suchen SIE

Folgende Arbeitskreise müssen neu besetzt werden:

 

     Bautechnik  I  Mechatronik  I  

     Wenn Sie fachlich interessiert sind und gerne ein Netzwerk leiten wollen, rufen Sie einfach an unter:  Tel. 0821 65060590